Юридические услуги в Алматы, Коллекторские услуги, Коллекторское агенство в Алматы

Статья 361. Исключена в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 362. Порядок рассмотрения апелляционных жалобы или протеста, поступивших после рассмотрения дела в апелляционном порядке

1. В случае, когда апелляционные жалоба или протест, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока, поступят в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела по другим жалобам, суд обязан принять такую жалобу или протест к своему производству.

2. Суд апелляционной инстанции отменяет свой ранее вынесенный акт и вновь рассматривает дело в полном объеме, если из названной жалобы или протеста усматривается основание для его отмены.

Статья 363. Обязательность указаний суда апелляционной инстанции

1. Указания о совершении процессуальных действий, данные в определении апелляционного суда, в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

2. Суд, рассматривающий дело в апелляционном порядке, не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела.

Статья 364. Основания к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение и выяснение круга обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

2. Не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям.

См.: Нормативное постановление ВС РК от 10 июля 2008 года № 1 «О применении норм международных договоров Республики Казахстан»

Статья 365. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если суд:

1) не применил закон, подлежащий применению;

2) применил закон, не подлежащий применению;

3) неправильно истолковал закон;

4) неправильно применил аналогию закона или аналогию права.

Статья 366. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Решение суда первой инстанции подлежит отмене, независимо от доводов жалобы, протеста в случаях, если:

1) дело рассмотрено судьей, не имеющим право на рассмотрение этого дела;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство;

4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение не подписано судьей или подписано не тем судьей, который указан в решении;

6) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

7) в деле отсутствует протокол отдельного процессуального действия, составление которого было согласно статье 255 настоящего Кодекса обязательно.

2. При наличии других процессуальных нарушений решение подлежит отмене, если эти нарушения привели или могли привести к неправильному разрешению дела.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства".

Статья 367. Отмена решения с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения

Решение суда подлежит отмене в апелляционном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в статьях 247, 249 настоящего Кодекса.

Статья 368 изложена в редакции Закона РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 368. Вступление в законную силу постановлений суда апелляционной инстанции

Постановления суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их принятия.

Статья 369. Возвращение дела в суд первой инстанции

Суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела возвращает его в суд первой инстанции.

Глава 42. Исключена в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Глава 43. Производство в порядке надзора

Статья 384 изложена в редакции Закона РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.05 г. № 111-III (см. стар. ред.)

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. По вступлении в законную силу в порядке судебного надзора могут быть пересмотрены:

1) решения суда первой инстанции;

2) постановления судов апелляционной и надзорной инстанции;

3) определения суда первой инстанции, преграждающие дальнейшее движение дела;

4) судебные акты, затрагивающие интересы лиц, не являющихся сторонами в деле.

2. Вступившие в законную силу судебные приказы, определения суда первой инстанции, за исключением определений (постановлений), указанных в подпункте 2) части первой настоящей статьи, пересмотру в порядке судебного надзора не подлежат.

3. Не подлежат пересмотру в надзорной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан вступившие в законную силу решения, определения (постановления), связанные с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее пяти тысяч месячных расчетных показателей и юридических лиц при сумме иска менее двадцати тысяч месячных расчетных показателей.

4. Постановления надзорной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан могут быть пересмотрены в исключительных случаях в связи с установлением данных о том, что принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан.

В статью 385 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.); Законом РК от 30.12.05 г. № 111-III (см. стар. ред.)

Статья 385. Лица, имеющие право обжаловать, опротестовывать судебные акты, вступившие в законную силу

1. Вступившие в законную силу решения, определения, постановления суда могут быть обжалованы сторонами и другими участвовавшими в деле и имеющими право на подачу апелляционной жалобы лицами непосредственно в суд, полномочный пересматривать дело в порядке надзора.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2007 года № 12 «О некоторых вопросах пересмотра судебных актов по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам»

2. Протест на вступивший в законную силу судебный акт вправе приносить:

1) Генеральный прокурор Республики Казахстан - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда и надзорную коллегию Верховного Суда Республики Казахстан;

2) заместители Генерального прокурора Республики Казахстан - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда;

3) прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры - в надзорную коллегию областного и приравненного к нему суда.

3. Протест может быть принесен перечисленными в части второй настоящей статьи лицами как по собственной инициативе, так и по ходатайству лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Ходатайство прилагается к протесту.

4. Жалоба, протест до рассмотрения дела в надзорной инстанции могут быть отозваны подавшим их лицом путем обращения с соответствующим заявлением в суд, рассматривающий дело в порядке надзора. Протест может быть отозван также вышестоящим прокурором. Об отзыве протеста суд извещает лиц, участвующих в деле. Отзыв надзорной жалобы, протеста влечет прекращение производства в надзорной инстанции.

4-1. Исключена в соответствии с Законом РК от 30.12.05 г. № 111-III (см. стар. ред.)

5. Правила, предусмотренные статьями 393-395 настоящего Кодекса, на протесты прокурора не распространяются и рассматриваются надзорной инстанцией непосредственно. При этом надзорная коллегия решает вопрос о наличии оснований к пересмотру дела в порядке надзора, предусмотренных статьей 387 настоящего Кодекса, после чего рассматривает протест прокурора по существу. При отсутствии указанных оснований надзорная коллегия выносит постановление об отказе в пересмотре дела в порядке судебного надзора.

Статья 386 изложена в редакции Закона РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.); Закона РК от 30.12.05 г. № 111-III (см. стар. ред.)

Статья 386. Суды, рассматривающие дела в порядке надзора

1. Надзорная коллегия областного и приравненного к нему суда рассматривает дела по надзорным жалобам, протестам прокурора на:

1) вступившие в законную силу решения, определения, постановления районных и приравненных к ним судов;

2) постановления коллегии по гражданским делам областных и приравненных к ним судов, вынесенные в апелляционном порядке.

2. Надзорная коллегия Верховного Суда Республики Казахстан рассматривает дела по надзорным жалобам, протестам Генерального прокурора Республики Казахстан на:

1) решения, определения, постановления судов первой инстанции;

2) постановления коллегии по гражданским делам областных и приравненных к ним судов, вынесенные в апелляционном порядке;

3) постановления надзорной коллегии областных и приравненных к ним судов;

4) постановления коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан, вынесенные в апелляционном порядке.

3. Пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан по основаниям, указанным в части четвертой статьи 384 настоящего Кодекса, рассматривает дела по представлению Председателя Верховного Суда Республики Казахстан или протесту Генерального прокурора Республики Казахстан на постановления надзорной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан.

Статья 387. Поводы и основания к истребованию дел и пересмотру судебных актов, вступивших в законную силу

1. Гражданское дело может быть истребовано из соответствующего суда для проверки в порядке надзора прокурорами, указанными в части второй статьи 385 настоящего Кодекса, и судьями, указанными в статье 393 настоящего Кодекса, только при наличии установленных настоящей статьей поводов и оснований.

2. Поводами к истребованию дел являются жалобы, ходатайства лиц, указанных в части первой статьи 385 настоящего Кодекса, а равно инициатива прокуроров, указанных в части второй этой же статьи настоящего Кодекса в пределах их компетенции.

3. Основанием к пересмотру в порядке надзора вступивших в законную силу решения, определения, постановления суда является существенное нарушение норм материального либо процессуального права.

4. Вступившие в законную силу решения, определения, постановления суда могут быть пересмотрены в порядке надзора также в случае, если Конституционный Совет Республики Казахстан признал неконституционным акт, на основании которого они вынесены.

В статью 388 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу

1. Надзорные жалоба, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

2. Правила части первой настоящей статьи не распространяются на случаи пересмотра ущемляющего закрепленные Конституцией Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина судебного решения, определения, постановления по основанию, предусмотренному частью четвертой статьи 387 настоящего Кодекса.

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда РК от 20 марта 2003 № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства".

В статью 389 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 389. Принесение протеста

1. При наличии повода и оснований прокурор, указанный в части второй статьи 385 настоящего Кодекса, приносит протест и направляет его вместе с делом и ходатайством в соответствующий суд.

2. Копии протеста направляются лицам, участвующим в деле, тем прокурором, которым вносится протест.

В статью 390 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

Статья 390. Содержание протеста

Протест должен содержать:

1) наименование суда, в который приносится протест;

2) указание на судебные акты, которые опротестовываются;

3) изложение существа дела, по которому вынесены судебные акты;

4) указание, в чем состоит неправильное применение или толкование нормы материального права или существенное нарушение норм процессуального права, повлекшие вынесение незаконного судебного акта, либо на признанный Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным нормативный правовой акт, на основании которого вынесен судебный акт;

5) предложение или выводы должностного лица, принесшего протест.